Erfahrung der Geschäftsführer aus Immobilien & Software:54+ Jahre1.351 begleitete Transaktionen & Projekte170+ Mio. € Transaktionsvolumen
0711 96881404
Marktdaten · Stand 29.10.2026

Immobilienpreise Berlin 2026: Quadratmeterpreise nach Bezirk

Was Wohnungen und Häuser in Berlin wirklich kosten: echte Kaufpreise des Gutachterausschusses für 23 Altbezirke, die Entwicklung seit 2024 und ein Rechner für deine Wohnfläche.

Kaufpreise Berlin 2025
ø Wohnung5.511 €/m²
ø Neubau-Wohnung8.108 €/m²
ø Haus4.366 €/m²
Wohnungsverkäufe18.303
Wohnungen +5 % gegenüber 2024, Q1 2026 nahezu unverändert
QuelleGutachterausschuss
Direktantwort

Was kostet eine Immobilie in Berlin?

Eigentumswohnungen wurden in Berlin 2025 im Mittel für 5.511 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+5 % gegenüber 2024), Neubauwohnungen für 8.108 €. Ein- und Zweifamilienhäuser kosteten im Mittel 4.366 € pro Quadratmeter Wohnfläche. Je nach Altbezirk liegen Wohnungen zwischen 3.235 € (Spandau) und 9.374 € (Mitte). Für das erste Quartal 2026 meldet der Gutachterausschuss nahezu unveränderte Preise bei etwas weniger Verkäufen als im Vorjahresquartal.

Preiskarte

Quadratmeterpreise je Bezirk in Berlin.

Ø Kaufpreise für Eigentumswohnungen 2025 je Bezirk, je dunkler, desto teurer. Fahre über einen Bezirk oder tippe ihn an.

ReinickendorfSpandauMitteSteglitz-Zehlendo…Treptow-KöpenickFriedrichshain-Kr…Tempelhof-Schöneb…NeuköllnMarzahn-Hellersdo…PankowCharlottenburg-Wi…Lichtenberg
günstiger · ab 3.240 €/m²teurer · bis 7.380 €/m²
Fahre über einen Stadtbezirk (am Smartphone: antippen), um Ø-Preise zu sehen.

Ø Kaufpreise für Eigentumswohnungen 2025 je Bezirk, berechnet aus den Altbezirk-Werten des Gutachterausschusses (gewichtet nach Kauffällen) · Bezirksgrenzen © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Preis-Rechner

Was ist deine Immobilie in Berlin ungefähr wert?

Wähle Altbezirk, Objektart und Wohnfläche. Der Rechner nutzt die mittleren Kaufpreise 2025 und zeigt, was du beim Verkauf ohne Makler sparst.

Eingaben
Objekttyp

Basis: 5.201 €/m² (Wohnung · Charlottenburg)

Geschätzte Marktwert-Spanne
374.472 € – 457.688 €

±10 % um den Mittelwert (416.080 €)

Das sparst du beim Verkauf ohne Makler
14.854 €
3,57 % Verkäuferanteil Provision (Berlin)
Jetzt genauen Wert mit Sloothy ermitteln →

Unverbindliche Schätzung: mittlere Kaufpreise 2025 je Altbezirk laut Gutachterausschuss Berlin, ±10 %. Ersetzt keine individuelle Bewertung.

Alle Altbezirke

Immobilienpreise in Berlin je Altbezirk.

Tatsächlich gezahlte Kaufpreise 2025 für Wohnungen und Häuser, sortiert nach dem Wohnungspreis, mit Veränderung zu 2024.

AltbezirkWohnung 2025VeränderungSpanne 2025Haus 2025Kauffälle
Mitte9.374 €+32,6 %3.501 € bis 15.914 €-779
Prenzlauer Berg6.300 €+2,3 %3.911 € bis 8.656 €-663
Friedrichshain5.887 €-1,2 %3.844 € bis 8.060 €-832
Kreuzberg5.647 €+1,9 %3.160 € bis 8.212 €-458
Weißensee5.563 €+0,6 %3.139 € bis 7.629 €4.497 €162
Wilmersdorf5.547 €+2 %3.251 € bis 8.009 €8.073 €761
Tiergarten5.486 €+11,8 %3.097 € bis 8.477 €-301
Schöneberg5.421 €+3,5 %3.253 € bis 7.566 €-677
Köpenick*5.321 €+14,2 %2.158 € bis 11.841 €4.496 €711
Charlottenburg5.201 €-0,7 %3.019 € bis 7.583 €6.273 €936
Pankow5.194 €+17,6 %2.751 € bis 7.673 €4.723 €540
Lichtenberg4.990 €+4 %2.985 € bis 6.925 €5.062 €311
Zehlendorf4.768 €+2,8 %2.833 € bis 6.892 €6.487 €271
Neukölln4.425 €+2,9 %2.200 € bis 6.776 €4.223 €500
Steglitz4.390 €+0,2 %2.435 € bis 6.428 €5.037 €712
Wedding4.197 €+2,3 %2.546 € bis 6.078 €5.016 €307
Treptow4.066 €-8,4 %2.220 € bis 6.184 €4.253 €320
Tempelhof4.011 €+5,3 %2.474 € bis 5.707 €4.224 €495
Reinickendorf3.755 €+3,2 %2.262 € bis 5.528 €4.182 €539
Hohenschönhausen3.494 €+2,6 %2.227 € bis 5.059 €4.659 €104
Marzahn3.372 €-20,1 %2.336 € bis 4.500 €4.312 €45
Hellersdorf3.356 €+1,1 %1.735 € bis 5.354 €4.461 €56
Spandau3.235 €-1,7 %1.981 € bis 4.579 €4.133 €456

Durchschnittliches Preisniveau in €/m² Wohnfläche nach 10 % Ausreißerbereinigung, Wohnungen und Häuser getrennt. „-“: kein belastbarer Wert ausgewiesen. * Köpenick: Ohne zahlreiche Mikroapartments bis 30 m² (über 10.000 €/m²). Einschließlich dieser Verkäufe weist der Bericht 7.134 €/m² aus. Quelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Berlin, Immobilienmarktbericht 2025/2026.

Preisentwicklung

Wie sich die Preise in Berlin entwickeln.

Nach einem leichten Rückgang 2024 auf 5.251 € pro Quadratmeter stiegen die Kaufpreise für Eigentumswohnungen 2025 auf 5.511 € (+5 %). Neubauwohnungen verteuerten sich von 7.912 € auf 8.108 €, Häuser blieben mit 4.336 € und 4.366 € pro Quadratmeter Wohnfläche nahezu gleich.

Innerhalb der Stadt laufen die Bezirke auseinander: Mitte legte 2025 durch hochpreisige Neubauprojekte kräftig zu, während Wohnungen in Spandau und Hellersdorf günstig bleiben. Für deinen Verkauf zählt deshalb immer der Wert in deinem Altbezirk, nicht der Stadtdurchschnitt.

Für das erste Quartal 2026 meldet der Gutachterausschuss nahezu unveränderte Preise bei etwas weniger Verkäufen als im Vorjahresquartal.

Kaufpreis Wohnung 20245.251 €/m²
Gutachterausschuss
Kaufpreis Wohnung 20255.511 €/m²
Gutachterausschuss
Angebotspreis Wohnung 20255.807 €/m²
IBB Wohnungsmarktbericht 2025
Kaufpreis Neubau-Wohnung 20258.108 €/m²
Gutachterausschuss, Erstverkäufe
Kaufpreis Haus 20254.366 €/m²
Gutachterausschuss, je m² Wohnfläche
Für Verkäufer

Was die Preise für deinen Verkauf bedeuten.

Kaufpreis schlägt Angebotspreis. Inserate in Berlin lagen 2025 bei 5.807 € pro Quadratmeter (IBB Wohnungsmarktbericht 2025), gezahlt wurden im Mittel 5.511 €. Wer sich an Inseraten orientiert, startet leicht zu hoch und verliert Wochen.

Die Spanne im Altbezirk ist groß. Selbst innerhalb eines Altbezirks liegen zwischen günstigen und teuren Wohnungen oft mehrere Tausend Euro pro Quadratmeter. Lage, Baujahr, Zustand und Energieklasse entscheiden, wo deine Immobilie landet.

Kaufnebenkosten in Berlin. Käufer zahlen 6,0 % Grunderwerbsteuer (Berlin) und rund 1,5 bis 2 % für Notar und Grundbuch. Beim Verkauf mit Makler kommen meist je 3,57 % Provision für Käufer und Verkäufer dazu. Verkaufst du provisionsfrei, sparst du deinen Anteil, und dein Käufer seinen.

Wie du in Berlin ohne Makler verkaufst, zeigt die Seite Immobilie verkaufen Berlin.

Städtevergleich

Berlin im Vergleich mit anderen Großstädten.

Mittlere Kaufpreise laut den Gutachterausschüssen der Städte, jeweils neuester Bericht.

StadtWohnung €/m²VeränderungHaus €/m²Grunderwerbst.
Hamburg5.808 €+2 %-5,5 %
Frankfurt5.630 €+2 %-6,0 %
Berlin5.511 €+5 %4.366 €6,0 %
Köln4.709 €+4,2 %4.048 €6,5 %
Stuttgart4.226 €+2 %-5,0 %

Die Städte erheben unterschiedlich (Mittelwert oder Median, Bestand oder alle Verkäufe). Die Werte zeigen das Niveau, kein exaktes Ranking. Details und Quellen auf der jeweiligen Stadtseite.

Was ist deine Immobilie wert?

Ermittle in zwei Minuten deine Preisspanne, kostenlos und ohne Anmeldung.

Preisspanne ermitteln →
Häufige Fragen

Immobilienpreise Berlin.

Was kostet der Quadratmeter in Berlin?
Eigentumswohnungen wurden in Berlin 2025 im Mittel für 5.511 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+5 % gegenüber 2024). Neubauwohnungen lagen bei 8.108 €. Ein- und Zweifamilienhäuser kosteten 4.366 € pro Quadratmeter Wohnfläche. Das sind tatsächlich gezahlte Kaufpreise laut Gutachterausschuss, keine Angebotspreise.
Wo ist es in Berlin am teuersten?
Bei Eigentumswohnungen lag 2025 Mitte mit 9.374 € pro Quadratmeter vorn. Es folgen Prenzlauer Berg (6.300 €) und Friedrichshain (5.887 €). Bei Häusern sind Grunewald (9.650 €) und Dahlem (9.120 €) die teuersten Lagen.
Wo sind Immobilien in Berlin am günstigsten?
Am günstigsten wurden Eigentumswohnungen 2025 in Spandau (3.235 €), Hellersdorf (3.356 €), Marzahn (3.372 €) verkauft, jeweils pro Quadratmeter Wohnfläche.
Steigen die Immobilienpreise in Berlin?
2025 veränderten sich die Kaufpreise für Eigentumswohnungen um +5 % gegenüber 2024. Für das erste Quartal 2026 meldet der Gutachterausschuss nahezu unveränderte Preise bei etwas weniger Verkäufen als im Vorjahresquartal.
Warum liegen Angebotspreise über den Kaufpreisen?
Inserate zeigen Wunschpreise. Median der Angebotspreise 2025 lag in Berlin laut IBB Wohnungsmarktbericht 2025 bei 5.807 € pro Quadratmeter, tatsächlich gezahlt wurden im Mittel 5.511 €. Wer seinen Preis an Inseraten statt an Kaufpreisen ausrichtet, startet oft zu hoch.
Was ist meine Immobilie wert?
Der Altbezirk ist nur der Anfang: Baujahr, Zustand, Etage, Energieklasse und Grundriss verschieben den Preis um mehrere Hundert Euro pro Quadratmeter. Eine kostenlose Preisspanne für deine Immobilie bekommst du mit dem Sloothy Preis-Check.