Erfahrung der Geschäftsführer aus Immobilien & Software:54+ Jahre1.351 begleitete Transaktionen & Projekte170+ Mio. € Transaktionsvolumen
0711 96881404
Marktdaten · Stand 29.10.2026

Immobilienpreise Frankfurt 2026: Quadratmeterpreise nach Bezirk

Was Eigentumswohnungen in Frankfurt wirklich kosten: echte Kaufpreise des Gutachterausschusses für 15 Stadtteilgruppen, die Entwicklung seit 2024 und ein Rechner für deine Wohnfläche.

Kaufpreise Frankfurt 2025
ø Wohnung5.630 €/m²
ø Neubau-Wohnung7.820 €/m²
Wohnungsverkäufe3.194
Grunderwerbsteuer6,0 %
Wohnungen +2 % gegenüber 2024, H1 2026 uneinheitlich
QuelleGutachterausschuss
Direktantwort

Was kostet eine Immobilie in Frankfurt?

Eigentumswohnungen wurden in Frankfurt 2025 im Mittel für 5.630 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+2 % gegenüber 2024), Neubauwohnungen für 7.820 €. Je nach Stadtteilgruppe liegen Wohnungen zwischen 3.569 € (Griesheim, Nied) und 8.166 € (Westend). Im ersten Halbjahr 2026 verteuerten sich Neubauwohnungen laut Gutachterausschuss um knapp 7 % auf rund 8.200 € pro Quadratmeter, die Zahl der Wohnungsverkäufe sank um rund 15 %.

Preis-Rechner

Was ist deine Immobilie in Frankfurt ungefähr wert?

Wähle Stadtteilgruppe, Objektart und Wohnfläche. Der Rechner nutzt die mittleren Kaufpreise 2025 und zeigt, was du beim Verkauf ohne Makler sparst.

Eingaben
Objekttyp

Basis: 6.299 €/m² (Wohnung · Bockenheim)

Geschätzte Marktwert-Spanne
453.528 € – 554.312 €

±10 % um den Mittelwert (503.920 €)

Das sparst du beim Verkauf ohne Makler
17.990 €
3,57 % Verkäuferanteil Provision (Hessen)
Jetzt genauen Wert mit Sloothy ermitteln →

Unverbindliche Schätzung: mittlere Kaufpreise 2025 je Stadtteilgruppe laut Gutachterausschuss Frankfurt, ±10 %. Ersetzt keine individuelle Bewertung.

Alle Stadtteilgruppen

Immobilienpreise in Frankfurt je Stadtteilgruppe.

Tatsächlich gezahlte Kaufpreise 2025 für Eigentumswohnungen, sortiert nach dem Wohnungspreis, mit Veränderung zu 2024.

StadtteilgruppeWohnung 2025VeränderungKauffälle
Westend8.166 €+12,1 %83
Alt-/Innenstadt, Bahnhofs-/Gutleutviertel, Gallus7.185 €+4,6 %234
Riederwald, Fechenheim*6.591 €-16,6 %47
Nordend, Ostend6.569 €+4,1 %277
Bockenheim6.299 €+1,9 %249
Sachsenhausen, Westhafen6.046 €+3,3 %255
Bornheim*5.382 €-2,3 %70
Bonames, Frankfurter Berg, Berkersheim, Harheim, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Kalbach, Riedberg4.819 €+12 %107
Ginnheim, Dornbusch, Eschersheim, Eckenheim, Preungesheim4.552 €-2,1 %151
Seckbach, Bergen-Enkheim4.465 €+2,1 %38
Rödelheim, Hausen, Praunheim, Heddernheim, Niederursel4.321 €+1,5 %161
Niederrad, Schwanheim4.154 €+4,3 %117
Höchst, Sindlingen, Zeilsheim, Unterliederbach, Sossenheim3.830 €+11,3 %107
Oberrad3.685 €-2 %40
Griesheim, Nied3.569 €+1,7 %97

Mittlere Preise in €/m² Wohnfläche für Bestandswohnungen ohne Neubau, nach Kauffällen gewichtete Zusammenfassung der amtlichen Baujahresklassen (eigene Berechnung). Stadtwert: alle Baujahre einschließlich Neubau. „-“: kein belastbarer Wert ausgewiesen. * Bornheim: Teuerste Neubaulage 2025 mit 9.630 €/m² (9 Fälle). * Riederwald, Fechenheim: Wert stark von 22 Verkäufen ab Baujahr 1991 geprägt (9.530 €/m²), Baujahre 1950 bis 1990 nur rund 2.800 bis 2.900 €/m². Quelle: Gutachterausschuss für Immobilienwerte für den Bereich der Stadt Frankfurt am Main, Immobilienmarktbericht 2026.

Preisentwicklung

Wie sich die Preise in Frankfurt entwickeln.

Eigentumswohnungen in Frankfurt kosteten 2025 laut Gutachterausschuss im Mittel 5.630 €/m² Wohnfläche über alle Baujahre (2024: 5.510 €/m², 2023: 5.190 €/m²). Der Höchststand von 6.570 €/m² aus dem Jahr 2021 ist damit noch nicht wieder erreicht. Neubauwohnungen verteuerten sich um rund 6 % auf 7.820 €/m², im Bestand blieben die Preise weitgehend stabil: Altbauten bis Baujahr 1918 kosteten 5.910 €/m², Wohnungen der Baujahre 1950 bis 1977 4.240 €/m² und Wohnungen ab Baujahr 1991 (ohne Neubau) 6.990 €/m².

Altbauwohnungen (vor 1950) erzielten im ersten Halbjahr 2026 im Mittel 5.810 €/m², rund 7 % mehr, wobei mehr Verkäufe in guten und sehr guten Lagen stattfanden. Bei Wohnungen ab Baujahr 1991 (ohne Neubau) ging der mittlere Preis um rund 6 % zurück. Der Gutachterausschuss sieht nach dem Wendepunkt Mitte 2022 seit 2023 bzw. 2024 wieder eine Aufwärtstendenz im Bestand, die aber flacher verläuft als 2016 bis 2022.

Im ersten Halbjahr 2026 verteuerten sich Neubauwohnungen laut Gutachterausschuss um knapp 7 % auf rund 8.200 € pro Quadratmeter, die Zahl der Wohnungsverkäufe sank um rund 15 %.

Kaufpreis Wohnung 20245.510 €/m²
Gutachterausschuss
Kaufpreis Wohnung 20255.630 €/m²
Gutachterausschuss
Kaufpreis Neubau-Wohnung 20257.820 €/m²
Gutachterausschuss, Erstverkäufe
Für Verkäufer

Was die Preise für deinen Verkauf bedeuten.

Kaufpreis schlägt Angebotspreis. Die Werte auf dieser Seite sind tatsächlich gezahlte Preise aus notariellen Kaufverträgen. Inserate zeigen dagegen Wunschpreise. Wer sich an Inseraten orientiert, startet oft zu hoch und verliert Wochen.

Der Mittelwert ist nur ein Anker. Lage in der Straße, Baujahr, Zustand und Energieklasse verschieben den Preis deiner Immobilie deutlich nach oben oder unten.

Leerstehende Wohnungen erzielen deutlich mehr als vermietete: 2025 kosteten unvermietete Altbauwohnungen (bis 1918) 6.200 €/m², vermietete 5.210 €/m²; bei Baujahren ab 1991 (ohne Neubau) 7.130 gegenüber 6.290 €/m².

Häuser: Freistehende Einfamilienhäuser kosteten 2025 in mittleren und einfachen Lagen im Durchschnitt rund 750.000 € (33 Verkäufe), in sehr guten und gehobenen Lagen je nach Baujahr rund 1,3 Mio. € (25 Verkäufe). Reihenmittelhäuser erzielten im Mittel 6.003 €/m² Wohnfläche in sehr guter, 5.034 €/m² in gehobener und 4.354 €/m² in mittlerer Lage.

Wohnhochhäuser sind ein eigener Markt: 2025 wurden 74 Wohnungen in Wohntürmen (ab 15 Geschosse, Baujahr ab 2000 ohne Neubau) für durchschnittlich 12.830 €/m² Wohnfläche verkauft, die Spanne reichte von 6.670 bis 29.550 €/m².

Kaufnebenkosten in Frankfurt. Käufer zahlen 6,0 % Grunderwerbsteuer (Hessen) und rund 1,5 bis 2 % für Notar und Grundbuch. Beim Verkauf mit Makler kommen meist je 3,57 % Provision für Käufer und Verkäufer dazu. Verkaufst du provisionsfrei, sparst du deinen Anteil, und dein Käufer seinen.

Wie du in Frankfurt ohne Makler verkaufst, zeigt die Seite Immobilie verkaufen Frankfurt.

Städtevergleich

Frankfurt im Vergleich mit anderen Großstädten.

Mittlere Kaufpreise laut den Gutachterausschüssen der Städte, jeweils neuester Bericht.

StadtWohnung €/m²VeränderungHaus €/m²Grunderwerbst.
Hamburg5.808 €+2 %-5,5 %
Frankfurt5.630 €+2 %-6,0 %
Berlin5.511 €+5 %4.366 €6,0 %
Köln4.709 €+4,2 %4.048 €6,5 %
Stuttgart4.226 €+2 %-5,0 %

Die Städte erheben unterschiedlich (Mittelwert oder Median, Bestand oder alle Verkäufe). Die Werte zeigen das Niveau, kein exaktes Ranking. Details und Quellen auf der jeweiligen Stadtseite.

Was ist deine Immobilie wert?

Ermittle in zwei Minuten deine Preisspanne, kostenlos und ohne Anmeldung.

Preisspanne ermitteln →
Häufige Fragen

Immobilienpreise Frankfurt.

Was kostet der Quadratmeter in Frankfurt?
Eigentumswohnungen wurden in Frankfurt 2025 im Mittel für 5.630 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+2 % gegenüber 2024). Neubauwohnungen lagen bei 7.820 €. Das sind tatsächlich gezahlte Kaufpreise laut Gutachterausschuss, keine Angebotspreise.
Wo ist es in Frankfurt am teuersten?
Bei Eigentumswohnungen lag 2025 Westend mit 8.166 € pro Quadratmeter vorn. Es folgen Alt-/Innenstadt, Bahnhofs-/Gutleutviertel, Gallus (7.185 €) und Riederwald, Fechenheim (6.591 €).
Wo sind Immobilien in Frankfurt am günstigsten?
Am günstigsten wurden Eigentumswohnungen 2025 in Griesheim, Nied (3.569 €), Oberrad (3.685 €), Höchst, Sindlingen, Zeilsheim, Unterliederbach, Sossenheim (3.830 €) verkauft, jeweils pro Quadratmeter Wohnfläche.
Steigen die Immobilienpreise in Frankfurt?
2025 veränderten sich die Kaufpreise für Eigentumswohnungen um +2 % gegenüber 2024. Im ersten Halbjahr 2026 verteuerten sich Neubauwohnungen laut Gutachterausschuss um knapp 7 % auf rund 8.200 € pro Quadratmeter, die Zahl der Wohnungsverkäufe sank um rund 15 %.
Was ist meine Immobilie wert?
Der Stadtteilgruppe ist nur der Anfang: Baujahr, Zustand, Etage, Energieklasse und Grundriss verschieben den Preis um mehrere Hundert Euro pro Quadratmeter. Eine kostenlose Preisspanne für deine Immobilie bekommst du mit dem Sloothy Preis-Check.