Erfahrung der Geschäftsführer aus Immobilien & Software:54+ Jahre1.351 begleitete Transaktionen & Projekte170+ Mio. € Transaktionsvolumen
0711 96881404
Marktdaten · Stand 29.10.2026

Immobilienpreise Hamburg 2026: Quadratmeterpreise nach Bezirk

Was Eigentumswohnungen in Hamburg wirklich kosten: echte Kaufpreise des Gutachterausschusses für 76 Stadtteile, die Entwicklung seit 2024 und ein Rechner für deine Wohnfläche.

Kaufpreise Hamburg 2025
ø Wohnung5.808 €/m²
ø Neubau-Wohnung8.400 €/m²
Wohnungsverkäufe5.543
Grunderwerbsteuer5,5 %
Wohnungen +2 % gegenüber 2024, bereinigt +5 %
QuelleGutachterausschuss
Direktantwort

Was kostet eine Immobilie in Hamburg?

Eigentumswohnungen wurden in Hamburg 2025 im Mittel für 5.808 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+2 % gegenüber 2024), Neubauwohnungen für 8.400 €. Je nach Stadtteil liegen Wohnungen zwischen 3.178 € (Neuengamme) und 13.465 € (HafenCity). Bereinigt um Lage, Größe und Ausstattung stiegen die Wohnungspreise 2025 laut Gutachterausschuss um 5 %.

Preiskarte

Quadratmeterpreise je Bezirk in Hamburg.

Ø Kaufpreise für Eigentumswohnungen 2025 je Bezirk, je dunkler, desto teurer. Fahre über einen Bezirk oder tippe ihn an.

BergedorfHarburgHamburg-MitteAltonaEimsbüttelHamburg-NordWandsbek
günstiger · ab 3.590 €/m²teurer · bis 6.560 €/m²
Fahre über einen Stadtbezirk (am Smartphone: antippen), um Ø-Preise zu sehen.

Ø Kaufpreise für Eigentumswohnungen 2025 je Bezirk, berechnet aus den Stadtteil-Werten des Gutachterausschusses (einfaches Mittel der Stadtteile) · Bezirksgrenzen © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Preis-Rechner

Was ist deine Immobilie in Hamburg ungefähr wert?

Wähle Stadtteil, Objektart und Wohnfläche. Der Rechner nutzt die mittleren Kaufpreise 2025 und zeigt, was du beim Verkauf ohne Makler sparst.

Eingaben
Objekttyp

Basis: 6.946 €/m² (Wohnung · Eimsbüttel)

Geschätzte Marktwert-Spanne
500.112 € – 611.248 €

±10 % um den Mittelwert (555.680 €)

Das sparst du beim Verkauf ohne Makler
19.838 €
3,57 % Verkäuferanteil Provision (Hamburg)
Jetzt genauen Wert mit Sloothy ermitteln →

Unverbindliche Schätzung: mittlere Kaufpreise 2025 je Stadtteil laut Gutachterausschuss Hamburg, ±10 %. Ersetzt keine individuelle Bewertung.

Alle Stadtteile

Immobilienpreise in Hamburg je Stadtteil.

Tatsächlich gezahlte Kaufpreise 2025 für Eigentumswohnungen, sortiert nach dem Wohnungspreis, mit Veränderung zu 2024.

StadtteilWohnung 2025Veränderung
HafenCity13.465 €+19,3 %
Harvestehude10.650 €+9,4 %
Rotherbaum10.494 €+6,1 %
Hoheluft-Ost9.882 €-0,4 %
Uhlenhorst8.769 €-2,6 %
Winterhude8.667 €+3,8 %
St. Georg8.215 €+13,8 %
Eppendorf7.869 €+3 %
Sternschanze7.619 €+6,2 %
Hoheluft-West7.318 €+8,5 %
Othmarschen7.210 €-1,7 %
Altona-Altstadt7.085 €-1 %
Ottensen7.082 €+3,4 %
Eimsbüttel6.946 €+1,5 %
Groß Flottbek6.942 €+9,2 %
Hammerbrook6.890 €0 %
Nienstedten6.861 €-8,6 %
St. Pauli6.681 €-0,4 %
Blankenese6.595 €-11,4 %
Neustadt6.541 €-10,9 %
Hohenfelde6.301 €-5,9 %
Altona-Nord6.148 €-5,7 %
Barmbek-Süd5.961 €+5,9 %
Lokstedt5.791 €+9,4 %
Borgfelde5.707 €-0,2 %
Wohldorf-Ohlstedt5.509 €+5,3 %
Bahrenfeld5.497 €+4,2 %
Alsterdorf5.377 €-11,1 %
Barmbek-Nord5.268 €-0,9 %
Eilbek5.263 €+6,5 %
Marienthal5.214 €+6,7 %
Stellingen5.196 €0 %
Wellingsbüttel5.173 €+2,1 %
Hamm5.150 €+19,4 %
Volksdorf5.122 €+16,2 %
Sülldorf5.017 €+16,2 %
Iserbrook4.911 €+37,5 %
Groß Borstel4.788 €-1,6 %
Neuallermöhe4.731 €+10 %
Bramfeld4.728 €+14 %
Ohlsdorf4.682 €+20,3 %
Osdorf4.626 €+18,5 %
Poppenbüttel4.611 €-2,1 %
Dulsberg4.607 €-10,2 %
Duvenstedt4.527 €-15,5 %
Niendorf4.506 €+9,6 %
Rissen4.475 €+4,1 %
Wandsbek4.407 €+4,1 %
Rothenburgsort*4.379 €-
Hummelsbüttel4.313 €+2,6 %
Horn4.269 €+2,5 %
Sasel4.243 €-1,6 %
Fuhlsbüttel4.202 €-1,1 %
Bergstedt4.181 €-2,1 %
Marmstorf4.173 €+20,4 %
Langenhorn4.153 €-10,1 %
Schnelsen4.113 €-11,7 %
Bergedorf3.996 €+2,9 %
Eidelstedt3.988 €-2,5 %
Wilhelmsburg3.918 €-7,3 %
Tonndorf3.871 €-3 %
Rahlstedt3.805 €+5 %
Farmsen-Berne3.766 €+1,6 %
Lurup3.731 €-5,8 %
Jenfeld3.708 €+5,2 %
Neugraben-Fischbek3.708 €+7,9 %
Harburg3.689 €-7,9 %
Lohbrügge3.656 €+6 %
Hausbruch3.573 €+1,2 %
Heimfeld3.499 €+10,1 %
Eißendorf3.484 €-6,6 %
Steilshoop3.437 €-11,4 %
Wilstorf3.380 €+12,8 %
Billstedt3.328 €-0,4 %
Rönneburg*3.189 €-
Neuengamme*3.178 €-

Mittlerer Kaufpreis pro m² Wohnfläche, Eigentumswohnungen ohne Neubau, aus notariellen Kaufverträgen. Stadtteile mit weniger als 3 Kauffällen weist der Bericht nicht aus. „-“: kein belastbarer Wert ausgewiesen. * Rothenburgsort: 2024 keine Angabe (weniger als 3 Kauffälle). * Rönneburg: 2024 keine Angabe (weniger als 3 Kauffälle). * Neuengamme: 2024 keine Kauffälle. Quelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in Hamburg, Immobilienmarktbericht Hamburg 2026.

Preisentwicklung

Wie sich die Preise in Hamburg entwickeln.

Eigentumswohnungen ohne Neubau kosteten 2025 in Hamburg im Mittel 5.808 € pro m² Wohnfläche, nach 5.696 € im Jahr 2024 (+2 %, eigene Berechnung). Über alle verkauften Wohnungen einschließlich Neubau meldet der Gutachterausschuss ein Plus von 1 %. Neu errichtete Wohnungen in mittlerer Lage kosteten rund 8.400 € pro m² (2024: rund 8.200 €). Die Zahl der Wohnungsverkäufe stieg von 4.883 auf 5.543.

Bei Ein- und Zweifamilienhäusern spricht der Gutachterausschuss von einer Seitwärtsbewegung: Der mittlere Kaufpreis sank um 6 % auf 759.000 €, der Median stieg um 1 % auf 565.000 €. Bereinigt um Größe, Ausstattung und Lage stiegen die Hauspreise marginal um 1 %. Die Bodenrichtwerte für Einfamilienhausbauplätze sanken zum 1.1.2026 im Schnitt um 5 %.

Bereinigt um Lage, Größe und Ausstattung stiegen die Wohnungspreise 2025 laut Gutachterausschuss um 5 %.

Kaufpreis Wohnung 20245.696 €/m²
Gutachterausschuss
Kaufpreis Wohnung 20255.808 €/m²
Gutachterausschuss
Kaufpreis Neubau-Wohnung 20258.400 €/m²
Gutachterausschuss, Erstverkäufe
Für Verkäufer

Was die Preise für deinen Verkauf bedeuten.

Kaufpreis schlägt Angebotspreis. Die Werte auf dieser Seite sind tatsächlich gezahlte Preise aus notariellen Kaufverträgen. Inserate zeigen dagegen Wunschpreise. Wer sich an Inseraten orientiert, startet oft zu hoch und verliert Wochen.

Der Mittelwert ist nur ein Anker. Lage in der Straße, Baujahr, Zustand und Energieklasse verschieben den Preis deiner Immobilie deutlich nach oben oder unten.

Die Spanne zwischen den Stadtteilen ist groß: Wohnungen in der HafenCity kosteten 2025 im Mittel 13.465 € pro m², in Harvestehude 10.650 € und in Rotherbaum 10.494 €, in Neuengamme dagegen 3.178 € und in Billstedt 3.328 €.

Ein- und Zweifamilienhäuser kosteten 2025 im Mittel 759.000 € (Median 565.000 €). Am teuersten waren Harvestehude mit im Mittel 5.744.000 €, Winterhude mit 3.548.000 €, Uhlenhorst mit 2.707.000 € und Nienstedten mit 2.257.000 €.

51 % der Wohnungsverkäufe und 56 % der Hausverkäufe wurden 2025 durch Makler vermittelt.

Kaufnebenkosten in Hamburg. Käufer zahlen 5,5 % Grunderwerbsteuer (Hamburg) und rund 1,5 bis 2 % für Notar und Grundbuch. Beim Verkauf mit Makler kommen meist je 3,57 % Provision für Käufer und Verkäufer dazu. Verkaufst du provisionsfrei, sparst du deinen Anteil, und dein Käufer seinen.

Wie du in Hamburg ohne Makler verkaufst, zeigt die Seite Immobilie verkaufen Hamburg.

Städtevergleich

Hamburg im Vergleich mit anderen Großstädten.

Mittlere Kaufpreise laut den Gutachterausschüssen der Städte, jeweils neuester Bericht.

StadtWohnung €/m²VeränderungHaus €/m²Grunderwerbst.
Hamburg5.808 €+2 %-5,5 %
Frankfurt5.630 €+2 %-6,0 %
Berlin5.511 €+5 %4.366 €6,0 %
Köln4.709 €+4,2 %4.048 €6,5 %
Stuttgart4.226 €+2 %-5,0 %

Die Städte erheben unterschiedlich (Mittelwert oder Median, Bestand oder alle Verkäufe). Die Werte zeigen das Niveau, kein exaktes Ranking. Details und Quellen auf der jeweiligen Stadtseite.

Was ist deine Immobilie wert?

Ermittle in zwei Minuten deine Preisspanne, kostenlos und ohne Anmeldung.

Preisspanne ermitteln →
Häufige Fragen

Immobilienpreise Hamburg.

Was kostet der Quadratmeter in Hamburg?
Eigentumswohnungen wurden in Hamburg 2025 im Mittel für 5.808 € pro Quadratmeter Wohnfläche verkauft (+2 % gegenüber 2024). Neubauwohnungen lagen bei 8.400 €. Das sind tatsächlich gezahlte Kaufpreise laut Gutachterausschuss, keine Angebotspreise.
Wo ist es in Hamburg am teuersten?
Bei Eigentumswohnungen lag 2025 HafenCity mit 13.465 € pro Quadratmeter vorn. Es folgen Harvestehude (10.650 €) und Rotherbaum (10.494 €).
Wo sind Immobilien in Hamburg am günstigsten?
Am günstigsten wurden Eigentumswohnungen 2025 in Neuengamme (3.178 €), Rönneburg (3.189 €), Billstedt (3.328 €) verkauft, jeweils pro Quadratmeter Wohnfläche.
Steigen die Immobilienpreise in Hamburg?
2025 veränderten sich die Kaufpreise für Eigentumswohnungen um +2 % gegenüber 2024. Bereinigt um Lage, Größe und Ausstattung stiegen die Wohnungspreise 2025 laut Gutachterausschuss um 5 %.
Was ist meine Immobilie wert?
Der Stadtteil ist nur der Anfang: Baujahr, Zustand, Etage, Energieklasse und Grundriss verschieben den Preis um mehrere Hundert Euro pro Quadratmeter. Eine kostenlose Preisspanne für deine Immobilie bekommst du mit dem Sloothy Preis-Check.